Mit viel Engagement und Tatkraft gestalten die Lehrkräfte der Heinrich-von-Brentano-Schule den Alltag unserer Schülerinnen und Schüler an der HvB. Natürlich stehen wir nach Rücksprache auch gerne für Gespräche zur Verfügung. Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, können Eltern gerne den Lernplaner ihres Kindes nutzen. Darüber hinaus sind die Lehrkräfte über ihre dienstliche E-Mailadresse erreichbar (siehe unten).

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer 06146 / 9046-0 oder per E-Mail unter verwaltung@brentano-schule.de.

Name Funktion E-Mail-Adresse
N.N. Schulleitung
Malcharzyk, Sylvia stellvertr. Schulleitung sylvia.malcharzyk@brentano-schule.de
Sebastiani, Ulrike Stufenleitung 7-10, Berufsorientierung sebastiani@brentano-schule.de
Leitenberger, Nadine pädagogische Leitung, Inklusion, Steuergruppe leitenberger@brentano-schule.de
Dafinger, Johannes Stufenleitung 5 und 6 dafinger@brentano-schule.de
Adam, Bernd FSL Musik, SV-Lehrer, KL 10e bernd.adam@brentano-schule.de
Aydogmus, Beyza Referendarin beyza.aydogmus@brentano-schule.de
Ambach, Merle FSL Religion/Ethik merle.ambach@brentano-schule.de
Bäder, Diana diana.baeder@brentano-schule.de
Becker, Marie marie.becker@brentano-schule.de
Boehlken, Felix KL 6e felix.boehlken@brentano-schule.de
Boehm, Eva KL 7d, FSL DS eva.boehm@brentano-schule.de
Born, Robert Frederic robert-frederic.born@brentano-schule.de
Boujmal, Younes younes.boujmal@brentano-schule.de
Buschbaum, Oliver Personalrat (Vorsitz), KL 5b oliver.buschbaum@brentano-schule.de
Contino, Janis KL Intensivklasse, Koordination der Lernstandserhebung, FSL Englisch janis.contino@brentano-schule.de
Dietz-Pappert, Claudia claudia.dietz-pappert@brentano-schule.de
Dobrawa, Lena lena.dobrawa@brentano-schule.de
Duruöz, Emel KL 9e, Koordination des Literaturmarktes emel.duruoez@brentano-schule.de
Ernst, Kathrin KL 8b kathrin.ernst@brentano-schule.de
Frey, Sylvie KL 9a, DELF-Zuständige sylvie.frey@brentano-schule.de
Früchtel, Marisa marisa.fruechtel@brentano-schule.de
Gadiano, Meike FSL Biologie meike.gadiano@brentano-schule.de
Graf, Mathia mathia.graf@brentano-schule.de
Guenaydin, Merve merve.guenaydin@brentano-schule.de
Hahn, Nina Koordination Kulturabend nina.hahn@brentano-schule.de
Husic, Senita senita.husic@brentano-schule.de
Jakob, Raphaelle raphaelle.jakob@brentano-schule.de
Khadiri, Yousra yousra.khadiri@brentano-schule.de
Kluge, Martin IT-Beauftragter, KL 5c martin.kluge@brentano-schule.de
Koc, Melia-Aylin melisa-aylin.koc@brentano-schule.de
Kolimpari, Ioanna Ioanna.kolimpari@brentano-schule.de
Kolimpari, Petroula KL 6c petroula.kolimpari@brentano-schule.de
Kralj, Sarah KL 5a sarah.kralj@brentano-schule.de
Link, Andrea andrea.link@brentano-schule.de
Lux, Ronny FSL Sport, Steuergruppe, Koord. Brentano-Camp, KL 7a ronny.lux@brentano-schule.de
Meidert, Christian Datenschutzbeauftragter, KL 8d christian.meidert@brentano-schule.de
Morawietz-Heinemann, Sonja sonja.morawietz@brentano-schule.de
Müller, Anna-Maria anna-maria.mueller@brentano-schule.de
Müller, Sascha KL 5d sascha.mueller@brentano-schule.de
Nahrstedt, Elzbieta LMF, FSL Physik elzbieta.nahrstedt@brentano-schule.de
Naumenko, Svetlana svetlana.naumenko@brentano-schule.de
Nies, Carina FSL Deutsch, Steuergruppe, Homepage, KL 8c carina.nies@brentano-schule.de
Nies, Chantal KL 10b chantal.nies@brentano-schule.de
Nies, Isabelle isabelle.nies@brentano-schule.de
Ossenbühl, Astrid (zuv. Kompter) Sicherheitsbeauftragte astrid.kompter@brentano-schule.de
Preßnick, Patrick FSL GL, KL 10a patrick.pressnick@brentano-schule.de
Proske, Celina celina.proske@brentano-schule.de
Purkert, Heike KL 6b, Jahrgangssprecherin 6 heike.purkert@brentano-schule.de
Schinzel, Nadine Personalrat, FSL Deutsch, KL 10c nadine.schinzel@brentano-schule.de
Schlüter, Astrid FSL Französisch, Fahrtenbeauftr. Französisch, Co-KL 7d astrid.schlueter@brentano-schule.de
Schmidt, Falk Personalrat, Berufsorientierung, KL 5e falk.schmidt@brentano-schule.de
Schneider-Kostovsi, Eneh eneh.schneider-kostovsi@brentano-schule.de
Schulmeyer, Thomas Licht- und Tontechnik, KL 9d thomas.schulmeyer@brentano-schule.de
Schwarz, Katharina KL8c katharina.schwarz@brentano-schule.de
Seck, Johannes KL 6e johannes.seck@brentano-schule.de
Sens, Diana FSL Biologie (Vertr.), KL 7e diana.sens@brentano-schule.de
Sewerin, Matthias FSL Mathematik, LMF; Lernplaner, KL 6a matthias.sewerin@brentano-schule.de
Smiraglia, Michael Steuergruppe, KL 7b michael.smiraglia@brentano-schule.de
Sokolowski, Angela FSL Englisch angela.sokolowski@brentano-schule.de
Steinmüller, Elisabeth elisabeth.steinmueller@brentano-schule.de
Tulchiner, Svitlana svitlana.tulchiner@brentano-schule.de
Türkmen, Gülden KL 8e guelden.tuerkmen@brentano-schule.de
Velten, Angela KL 7c angela.velten@brentano-schule.de
Voeckel, Patricia patricia.voeckel@brentano-schule.de
Wambold, Karl karl.wambold@brentano-schule.de
Weber, Lukas lukas.weber@brentano-schule.de
Wilholt, Nadine Praktikumsbeauftragte (8/9), KL 9b nadine.wilholt@brentano-schule.de
Wunn, Yannick KL 8a yannick.wunn@brentano-schule.de
Yuvali, Binnaz FSL Englisch, KL 10d, Betreuung Uni-Praktikanten binnaz.yuvali@brentano-schule.de
Yuvali, Kevser FSL Chemie, SV-Lehrkraft kevser.yuvali-sahin@brentano-schule.de