Mit viel Engagement und Tatkraft gestalten die Lehrkräfte der Heinrich-von-Brentano-Schule den Alltag unserer Schülerinnen und Schüler an der HvB. Natürlich stehen wir nach Rücksprache auch gerne für Gespräche zur Verfügung. Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, können Eltern gerne den Lernplaner ihres Kindes nutzen. Darüber hinaus sind die Lehrkräfte über ihre dienstliche E-Mailadresse erreichbar (siehe unten).

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer 06146 / 9046-0 oder per E-Mail unter verwaltung@brentano-schule.de.

Name Funktion E-Mail-Adresse
Dreyer, Gregor Schulleitung dreyer@brentano-schule.de
Malcharzyk, Sylvia stellvertr. Schulleitung sylvia.malcharzyk@brentano-schule.de
Sebastiani, Ulrike Stufenleitung 7-10, Berufsorientierung sebastiani@brentano-schule.de
Leitenberger, Nadine pädagogische Leitung, Inklusion, Steuergruppe leitenberger@brentano-schule.de
Dafinger, Johannes Stufenleitung 5 und 6
Verwaltung der iPads
dafinger@brentano-schule.de
Adam, Bernd Co-KL 10c, FSL Musik, SV-Lehrer bernd.adam@brentano-schule.de
Ambach, Merle FSL Religion/Ethik, Prävention merle.ambach@brentano-schule.de
Bäder, Diana diana.baeder@brentano-schule.de
Boehlken, Felix KL 7e, Instagram felix.boehlken@brentano-schule.de
Boehm, Eva KL 8d, FSL DS eva.boehm@brentano-schule.de
Buschbaum, Oliver KL 6b, Personalrat oliver.buschbaum@brentano-schule.de
Contino, Janis KL Intensivklasse, FSL Englisch janis.contino@brentano-schule.de
Dobrawa, Lena KL 5d, Personalrat, Ansprechpartnerin neue Lehrkräfte/ LiV, Homepage, Instagram, FSL Deutsch, FSL Kunst lena.dobrawa@brentano-schule.de
Ernst, Kathrin KL 9b kathrin.ernst@brentano-schule.de
Frey, Sylvie KL 10a, Personalrat, DELF-Zuständige, Jahrgangssprecherin 10 sylvie.frey@brentano-schule.de
Früchtel, Marisa marisa.fruechtel@brentano-schule.de
Graf, Mathia mathia.graf@brentano-schule.de
Greco, Eurydice eurydice.greco@brentano-schule.de
Hahn, Nina Koordination Kulturabend nina.hahn@brentano-schule.de
Husic, Senita senita.husic@brentano-schule.de
Jakob, Raphaelle raphaelle.jakob@brentano-schule.de
Katar, Metin DAZ-Klassenleitung (IK-1) metin.katar@brentano-schule.de
Khadiri, Yousra yousra.khadiri@brentano-schule.de
Kluge, Martin KL 6c, IT-Beauftragter martin.kluge@brentano-schule.de
Kolimpari, Petroula KL 7c, Koordination der Lernstandserhebung petroula.kolimpari@brentano-schule.de
Kralj, Sarah KL 6a, Prävention sarah.kralj@brentano-schule.de
Ledroit, Friederike FSL Latein (gemeinsam mit Frau Nies), Prävention friederike.ledroit@brentano-schule.de
Link, Andrea andrea.link@brentano-schule.de
Meidert, Christian KL 9d, Datenschutzbeauftragter christian.meidert@brentano-schule.de
Morawietz-Heinemann, Sonja sonja.morawietz@brentano-schule.de
Müller, Anna-Maria Suchtprävention anna-maria.mueller@brentano-schule.de
Müller, Sascha KL 6d, Jahrgangssprecher 6, Vertrauenslehrkraft (SV-Team), FSL Sport, FSL GL, Steuergruppe sascha.mueller@brentano-schule.de
Nahrstedt, Elzbieta LMF, FSL Physik elzbieta.nahrstedt@brentano-schule.de
Naumenko, Svitlana KL Intensivklasse, FSL Englisch svitlana.naumenko@brentano-schule.de
Nies, Carina KL 10c, FSL Latein (gemeinsam mit Frau Ledroit), Steuergruppe, Homepage carina.nies@brentano-schule.de
Nies, Chantal KL 5b, Personalrat, Vertrauenslehrkraft (SV-Team), FSL Mathematik, Ansprechpartnerin
neue Lehrkräfte/ LiV, Jahrgangssprecherin 5
chantal.nies@brentano-schule.de
Nies, Isabelle isabelle.nies@brentano-schule.de
Ossenbühl, Astrid (zuv. Kompter) KL10e, Sicherheitsbeauftragte, FSL Chemie astrid.kompter@brentano-schule.de
Preßnick, Patrick KL 5a, FSL GL patrick.pressnick@brentano-schule.de
Proske, Dahlia dahlia.proske@brentano-schule.de
Purkert, Heike KL 7b, Jahrgangssprecherin 7 heike.purkert@brentano-schule.de
Rosenthal, Dr. Rebecca rebecca.rosenthal@brentano-schule.de
Schinzel, Nadine KL 5c, FSL Deutsch, FSL Chemie, LRS nadine.schinzel@brentano-schule.de
Schlüter, Astrid Co-KL 7d, FSL Französisch, Fahrtenbeauftr. Französisch, Übergang weiterführende Schulen astrid.schlueter@brentano-schule.de
Schmidt, Falk KL 6e, Berufsorientierung falk.schmidt@brentano-schule.de
Schneider-Kostovsi, Eneh eneh.schneider-kostovsi@brentano-schule.de
Schulmeyer, Thomas KL 10d, Licht- und Tontechnik thomas.schulmeyer@brentano-schule.de
Schütz, Jasmin jasmin.schuetz@brentano-schule.de
Schwarz, Katharina KL 9c, Jahrgangssprecherin 9 katharina.schwarz@brentano-schule.de
Seck, Johannes KL 7e, Personalrat (Vorsitz), Sicherheitsbeauftragter, Koordinator des Brentano-Lerncamps johannes.seck@brentano-schule.de
Sens, Diana KL 7e, FSL Biologie (Vertr.) diana.sens@brentano-schule.de
Sewerin, Matthias KL 7a, LMF, Lernplaner matthias.sewerin@brentano-schule.de
Smiraglia, Michael KL 8b, Steuergruppe michael.smiraglia@brentano-schule.de
Türkmen, Gülden KL 9e guelden.tuerkmen@brentano-schule.de
Velten, Angela KL 8c, FSL Englisch, Schulhunde angela.velten@brentano-schule.de
Wambold, Karl karl.wambold@brentano-schule.de
Weber, Lukas lukas.weber@brentano-schule.de
Wilholt, Nadine KL 10b, Praktikumsbeauftragte (8/9) nadine.wilholt@brentano-schule.de
Worobiow-Winkler, Michael KL 8a michael.worobiow-winkler@brentano-schule.de
Wunn, Yannick KL 9a yannick.wunn@brentano-schule.de
Yuvali, Binnaz FSL Englisch, Betreuung Uni- und Schüler-Praktikanten/ LiV, Prävention, Datenschutzbeauftragte binnaz.yuvali@brentano-schule.de
Yuvali, Kevser kevser.yuvali-sahin@brentano-schule.de
Yasar, Serife serife.yasar@brentano-schule.de