Mit viel Engagement und Tatkraft gestalten die Lehrkräfte der Heinrich-von-Brentano-Schule den Alltag unserer Schülerinnen und Schüler an der HvB. Natürlich stehen wir nach Rücksprache auch gerne für Gespräche zur Verfügung. Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, können Eltern gerne den Lernplaner ihres Kindes nutzen. Darüber hinaus sind die Lehrkräfte über ihre dienstliche E-Mailadresse erreichbar (siehe unten).

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer 06146 / 9046-0 oder per E-Mail unter verwaltung@brentano-schule.de.

Name Funktion E-Mail-Adresse
Dreyer, Gregor Schulleitung dreyer@brentano-schule.de
Malcharzyk, Sylvia stellvertr. Schulleitung sylvia.malcharzyk@brentano-schule.de
Sebastiani, Ulrike Stufenleitung 7-10, Berufsorientierung sebastiani@brentano-schule.de
Leitenberger, Nadine pädagogische Leitung, Inklusion, Steuergruppe leitenberger@brentano-schule.de
Dafinger, Johannes Stufenleitung 5 und 6 dafinger@brentano-schule.de
Adam, Bernd FSL Musik, SV-Lehrer, Co-KL 10c bernd.adam@brentano-schule.de
Ambach, Merle FSL Religion/Ethik, LRS merle.ambach@brentano-schule.de
Bäder, Diana diana.baeder@brentano-schule.de
Boehlken, Felix KL 7e felix.boehlken@brentano-schule.de
Boehm, Eva KL 8d, FSL DS eva.boehm@brentano-schule.de
Buschbaum, Oliver Personalrat (Vorsitz), KL 6b oliver.buschbaum@brentano-schule.de
Contino, Janis KL Intensivklasse, Koordination der Lernstandserhebung, FSL Englisch janis.contino@brentano-schule.de
Dobrawa, Lena KL 5d, Ansprechpartnerin neue Lehrkräfte/ LiV, Mentorin, Steuergruppe, Homepage, FSL Deutsch, FSL Kunst lena.dobrawa@brentano-schule.de
Ernst, Kathrin KL 9b kathrin.ernst@brentano-schule.de
Frey, Sylvie KL 10a, DELF-Zuständige, Jahrgangssprecherin 10 sylvie.frey@brentano-schule.de
Früchtel, Marisa marisa.fruechtel@brentano-schule.de
Graf, Mathia mathia.graf@brentano-schule.de
Greco, Eurydice eurydice.greco@brentano-schule.de
Hahn, Nina Koordination Kulturabend nina.hahn@brentano-schule.de
Husic, Senita senita.husic@brentano-schule.de
Jakob, Raphaelle raphaelle.jakob@brentano-schule.de
Katar, Metin DAZ-Klassenleitung (IK-1) metin.katar@brentano-schule.de
Khadiri, Yousra yousra.khadiri@brentano-schule.de
Kluge, Martin IT-Beauftragter, KL 6c martin.kluge@brentano-schule.de
Kolimpari, Petroula KL 7c petroula.kolimpari@brentano-schule.de
Kralj, Sarah KL 6a sarah.kralj@brentano-schule.de
Ledroit, Friederike FSL Latein (gemeinsam mit Frau Nies) friederike.ledroit@brentano-schule.de
Link, Andrea andrea.link@brentano-schule.de
Meidert, Christian Datenschutzbeauftragter, KL 9d christian.meidert@brentano-schule.de
Morawietz-Heinemann, Sonja sonja.morawietz@brentano-schule.de
Müller, Anna-Maria Suchtprävention anna-maria.mueller@brentano-schule.de
Müller, Sascha KL 6d, Jahrgangssprecher 6, Vertrauenslehrkraft (SV-Team), FSL Sport, FSL GL sascha.mueller@brentano-schule.de
Nahrstedt, Elzbieta LMF, FSL Physik elzbieta.nahrstedt@brentano-schule.de
Naumenko, Svitlana KL Intensivklasse, FSL Englisch svitlana.naumenko@brentano-schule.de
Nies, Carina FSL Latein (gemeinsam mit Frau Ledroit), Steuergruppe, Homepage, KL 10c carina.nies@brentano-schule.de
Nies, Chantal Vertrauenslehrkraft (SV-Team), FSL Mathematik, Betreuung LiV, Ansprechpartnerin
neue Lehrkräfte/ LiV, KL 5b, Jahrgangssprecherin 5
chantal.nies@brentano-schule.de
Nies, Isabelle isabelle.nies@brentano-schule.de
Ossenbühl, Astrid (zuv. Kompter) KL10e, Sicherheitsbeauftragte, FSL Chemie astrid.kompter@brentano-schule.de
Preßnick, Patrick FSL GL, KL 5a patrick.pressnick@brentano-schule.de
Proske, Dahlia dahlia.proske@brentano-schule.de
Purkert, Heike KL 7b, Jahrgangssprecherin 7 heike.purkert@brentano-schule.de
Rosenthal, Dr. Rebecca rebecca.rosenthal@brentano-schule.de
Schinzel, Nadine KL 5c, Personalrat, FSL Deutsch, FSL Chemie nadine.schinzel@brentano-schule.de
Schlüter, Astrid FSL Französisch, Fahrtenbeauftr. Französisch, Co-KL 7d, Übergang weiterführende Schulen astrid.schlueter@brentano-schule.de
Schmidt, Falk Personalrat, Berufsorientierung, KL 6e falk.schmidt@brentano-schule.de
Schneider-Kostovsi, Eneh eneh.schneider-kostovsi@brentano-schule.de
Schulmeyer, Thomas Licht- und Tontechnik, KL 10d thomas.schulmeyer@brentano-schule.de
Schütz, Jasmin jasmin.schuetz@brentano-schule.de
Schwarz, Katharina KL 9c, Jahrgangssprecherin 9 katharina.schwarz@brentano-schule.de
Seck, Johannes KL 7e, Sicherheitsbeauftragter, Koordinator des Brentano-Lerncamps johannes.seck@brentano-schule.de
Sens, Diana FSL Biologie (Vertr.), KL 7e diana.sens@brentano-schule.de
Sewerin, Matthias LMF, Lernplaner, KL 7a matthias.sewerin@brentano-schule.de
Smiraglia, Michael Steuergruppe, KL 8b michael.smiraglia@brentano-schule.de
Türkmen, Gülden KL 9e guelden.tuerkmen@brentano-schule.de
Velten, Angela KL 8c, FSL Englisch, Schulhunde angela.velten@brentano-schule.de
Wambold, Karl karl.wambold@brentano-schule.de
Weber, Lukas lukas.weber@brentano-schule.de
Wilholt, Nadine Praktikumsbeauftragte (8/9), KL 10b nadine.wilholt@brentano-schule.de
Worobiow-Winkler, Michael KL 8a michael.worobiow-winkler@brentano-schule.de
Wunn, Yannick KL 9a yannick.wunn@brentano-schule.de
Yuvali, Binnaz FSL Englisch, Betreuung Uni- und Schüler-Praktikanten; Mentorin/Betreuung LiV binnaz.yuvali@brentano-schule.de
Yuvali, Kevser kevser.yuvali-sahin@brentano-schule.de
Yasar, Serife serife.yasar@brentano-schule.de