Mit viel Engagement und Tatkraft gestalten die Lehrkräfte der Heinrich-von-Brentano-Schule den Alltag unserer Schülerinnen und Schüler an der HvB. Natürlich stehen wir nach Rücksprache auch gerne für Gespräche zur Verfügung. Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, können Eltern gerne den Lernplaner ihres Kindes nutzen. Darüber hinaus sind die Lehrkräfte über ihre dienstliche E-Mailadresse erreichbar (siehe unten).

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer 06146 / 9046-0 oder per E-Mail unter verwaltung@brentano-schule.de.

Name Funktion E-Mail-Adresse
Keller, Karsten Schulleitung keller@brentano-schule.de
Malcharzyk, Sylvia stellvertr. Schulleitung sylvia.malcharzyk@brentano-schule.de
Sebastiani, Ulrike Stufenleitung 7-10, Berufsorientierung sebastiani@brentano-schule.de
Leitenberger, Nadine pädagogische Leitung, Inklusion leitenberger@brentano-schule.de
Dafinger, Johannes Stufenleitung 5 und 6, Steuergruppe (Sprecher) dafinger@brentano-schule.de
Adam, Bernd FSL Musik, SV-Lehrer, KL 9e bernd.adam@brentano-schule.de
Aydogmus, Beyza Referendarin beyza.aydogmus@brentano-schule.de
Ambach, Merle FSL Religion/Ethik merle.ambach@brentano-schule.de
Becker, Marie marie.becker@brentano-schule.de
Boehlken, Felix felix.boehlken@brentano-schule.de
Boehm, Eva eva.boehm@brentano-schule.de
Buschbaum, Oliver Personalrat (Vorsitz), KL 10e oliver.buschbaum@brentano-schule.de
Contino, Janis KL Intensivklasse janis.contino@brentano-schule.de
Degen, Marion FSL Kunst, KL 9d marion.degen@brentano-schule.de
Dietz-Pappert, Claudia claudia.dietz-pappert@brentano-schule.de
Dobrawa, Lena lena.dobrawa@brentano-schule.de
Duruöz, Emel KL 8e emel.duruoez@brentano-schule.de
Frey, Sylvie KL 8a, DELF-Zuständige sylvie.frey@brentano-schule.de
Früchtel, Marisa marisa.fruechtel@brentano-schule.de
Gadiano, Meike FSL Biologie meike.gadiano@brentano-schule.de
Graf, Mathia mathia.graf@brentano-schule.de
Gubetini, Emel emel.gubetini@brentano-schule.d
Guenaydin, Merve merve.guenaydin@brentano-schule.de
Hahn, Nina Koordination Kulturabend, KL 6d nina.hahn@brentano-schule.de
Hofman-Geissen, Angela FSL Latein, LRS-Beauftragte, KL 7b angela.hofmann-geissen@brentano-schule.de
Husic, Senita senita.husic@brentano-schule.de
Khadiri, Yousra yousra.khadiri@brentano-schule.de
Kluge, Martin IT-Beauftragter, KL 10a martin.kluge@brentano-schule.de
Kolimpari, Ioanna Ioanna.kolimpari@brentano-schule.de
Kolimpari, Petroula KL 5c petroula.kolimpari@brentano-schule.de
Kralj, Sarah sarah.kralj@brentano-schule.de
Lee, Da-Hye da-hye.lee@brentano-schule.de
Link, Andrea andrea.link@brentano-schule.de
Lux, Ronny FSL Sport, Steuergruppe, Koord. Brentano-Camp, Jgspr. 6, KL 6a ronny.lux@brentano-schule.de
Meidert, Christian Datenschutzbeauftragter christian.meidert@brentano-schule.de
Morawietz-Heinemann, Sonja sonja.morawietz@brentano-schule.de
Müller, Anna-Maria anna-maria.mueller@brentano-schule.de
Müller, Sascha Jgspr. 10, KL 10e sascha.mueller@brentano-schule.de
Nahrstedt, Elzbieta LMF, FSL Physik elzbieta.nahrstedt@brentano-schule.de
Nies, Carina FSL Deutsch, Jgspr. 8, Steuergruppe, Homepage, KL 8c carina.nies@brentano-schule.de
Nies, Chantal KL 9b chantal.nies@brentano-schule.de
Nies, Isabelle isabelle.nies@brentano-schule.de
Ossenbühl, Astrid (zuv. Kompter) Sicherheitsbeauftragte, KL 6e astrid.kompter@brentano-schule.de
Preßnick, Patrick FSL GL, KL 9a patrick.pressnick@brentano-schule.d
Proske, Celina celina.proske@brentano-schule.de
Purkert, Heike KL 5b heike.purkert@brentano-schule.de
Schinzel, Nadine Personalrat, FSL Deutsch, KL 9c nadine.schinzel@brentano-schule.de
Schlüter, Astrid FSL Französisch, Fahrtenbeauftr. Französisch, Co-KL 6d astrid.schlueter@brentano-schule.de
Schmidt, Falk Personalrat, Berufsorientierung, KL 10c falk.schmidt@brentano-schule.de
Schneider-Kostovsi, Eneh eneh.schneider-kostovsi@brentano-schule.de
Schulmeyer, Thomas Licht- und Tontechnik, KL 8d thomas.schulmeyer@brentano-schule.de
Schwarz, Katharina Jgspr. 7, KL 7c katharina.schwarz@brentano-schule.de
Seck, Johannes Jgspr. 5, KL 5e johannes.seck@brentano-schule.de
Sens, Diana FSL Biologie (Vertr.) diana.sens@brentano-schule.de
Sewerin, Matthias FSL Mathematik, LMF; Lernplaner, KL 5a matthias.sewerin@brentano-schule.de
Smiraglia, Michael Steuergruppe, KL 6b michael.smiraglia@brentano-schule.de
Sokolowski, Angela FSL Englisch, KL 6c angela.sokolowski@brentano-schule.de
Steinmüller, Elisabeth elisabeth.steinmueller@brentano-schule.de
Tulchiner, Svitlana svitlana.tulchiner@brentano-schule.de
Türkmen, Gülden KL 6e guelden.tuerkmen@brentano-schule.de
Voeckel, Patricia patricia.voeckel@brentano-schule.de
Wambold, Karl karl.wambold@brentano-schule.de
Wilholt, Nadine Praktikumsbeauftragte (8/9), KL 8b nadine.wilholt@brentano-schule.de
Wunn, Yannick yannick.wunn@brentano-schule.de
Yuvali, Binnaz binnaz.yuvali@brentano-schule.de
Yuvali, Kevser FSL Chemie, SV-Lehrkraft kevser.yuvali-sahin@brentano-schule.de