Kollegium

Mit viel Engagement und Tatkraft gestalten die Lehrkräfte der Heinrich-von-Brentano-Schule den Alltag unserer Schülerinnen und Schüler an der HvB. Natürlich stehen wir nach Rücksprache auch gerne für Gespräche zur Verfügung. Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, können Eltern gerne den Lernplaner ihres Kindes nutzen. Darüber hinaus sind die Lehrkräfte über ihre dienstliche E-Mailadresse erreichbar (siehe unten).

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer 06146 / 9046-0 oder per E-Mail unter verwaltung@brentano-schule.de.

Kollegium Funktion E-Mail-Adresse
Keller, Karsten Schulleitung, KL 7a keller@brentano-schule.de
Malcharzyk, Sylvia stellvertr. Schulleitung sylvia.malcharzyk@brentano-schule.de
Sebastiani, Ulrike Stufenleitung 7-10, Berufsorientierung sebastiani@brentano-schule.de
Leitenberger, Nadine pädagogische Leitung, Inklusion leitenberger@brentano-schule.de
Dafinger, Johannes Stufenleitung 5 und 6, Steuergruppe (Sprecher) dafinger@brentano-schule.de
Adam, Bernd FSL Musik, SV-Lehrer, KL 9e bernd.adam@brentano-schule.de
Ambach, Merle FSL Religion/Ethik merle.ambach@brentano-schule.de
Beaury, Celine Personalrat, KL 8a celine.beaury@brentano-schule.de
Becker, Marie marie.becker@brentano-schule.de
Buschbaum, Oliver Personalrat (Vorsitz), KL 10e oliver.buschbaum@brentano-schule.de
Contino, Janis KL Intensivklasse janis.contino@brentano-schule.de
Degen, Marion FSL Kunst, KL 9d marion.degen@brentano-schule.de
Dietz-Pappert, Claudia claudia.dietz-pappert@brentano-schule.de
Dobrawa, Lena lena.dobrawa@brentano-schule.de
Heitz, Nadine Englandfahrt (Beauftr.) nadine.elzer@brentano-schule.de
Frey, Sylvie sylvie.frey@brentano-schule.de
Früchtel, Marisa marisa.fruechtel@brentano-schule.de
Gadiano, Meike FSL Biologie meike.gadiano@brentano-schule.de
Graf, Mathia mathia.graf@brentano-schule.de
Gubetini, Emel emel.gubetini@brentano-schule.d
Hahn, Nina Koordination Kulturabend, KL 6d nina.hahn@brentano-schule.de
Hofman-Geissen, Angela FSL Latein, LRS-Beauftragte, KL 7b angela.hofmann-geissen@brentano-schule.de
Kluge, Martin IT-Beauftragter, KL 10a martin.kluge@brentano-schule.de
Kolimpari, Ioanna Ioanna.kolimpari@brentano-schule.de
Kolimpari, Petroula KL 5c petroula.kolimpari@brentano-schule.de
Kompter, Astrid Sicherheitsbeauftragte, KL 6e astrid.kompter@brentano-schule.de
Kralj, Sarah sarah.kralj@brentano-schule.de
Lee, Da-Hye da-hye.lee@brentano-schule.de
Link, Andrea andrea.link@brentano-schule.de
Lux, Ronny FSL Sport, Steuergruppe, Koord. Brentano-Camp, Jgspr. 6, KL 6a ronny.lux@brentano-schule.de
Meidert, Christian Datenschutzbeauftragter christian.meidert@brentano-schule.de
Morawietz-Heinemann, Sonja sonja.morawietz@brentano-schule.de
Müller, Anna-Maria anna-maria.mueller@brentano-schule.de
Müller, Sascha Jgspr. 10, KL 10e sascha.mueller@brentano-schule.de
Nahrstedt, Elzbieta LMF elzbieta.nahrstedt@brentano-schule.de
Nies, Carina FSL Deutsch, Jgspr. 8, Steuergruppe, Homepage, KL 8c carina.nies@brentano-schule.de
Nies, Chantal KL 9b chantal.nies@brentano-schule.de
Nies, Isabelle isabelle.nies@brentano-schule.de
Preßnick, Patrick FSL GL, KL 9a patrick.pressnick@brentano-schule.d
Proske, Celina celina.proske@brentano-schule.de
Purkert, Heike heike.purkert@brentano-schule.de
Reuscher, Salome salome.reuscher@brentano-schule.de
Schinzel, Nadine Personalrat, FSL Deutsch, KL 9c nadine.schinzel@brentano-schule.de
Schlüter, Astrid FSL Französisch, Fahrtenbeauftr. Französisch, Co-KL 6d astrid.schlueter@brentano-schule.de
Schmidt, Falk Personalrat, Berufsorientierung, KL 10c falk.schmidt@brentano-schule.de
Schneider-Kostovsi, Eneh eneh.schneider-kostovsi@brentano-schule.de
Schulmeyer, Thomas Licht- und Tontechnik, KL 8d thomas.schulmeyer@brentano-schule.de
Schwarz, Katharina Jgspr. 7, KL 7c katharina.schwarz@brentano-schule.de
Seck, Johannes Jgspr. 5, KL 5b johannes.seck@brentano-schule.de
Sens, Diana FSL Biologie (Vertr.) diana.sens@brentano-schule.de
Sewerin, Matthias FSL Mathematik, LMF; Lernplaner, KL 5a matthias.sewerin@brentano-schule.de
Smiraglia, Michael Steuergruppe, KL 6b michael.smiraglia@brentano-schule.de
Sokolowski, Angela FSL Englisch, KL 6c angela.sokolowski@brentano-schule.de
Steinebach, Stefanie Anprechpartnerin für neue KuK, KL 8e stefanie.steinebach@brentano-schule.de
Steinmüller, Elisabeth elisabeth.steinmueller@brentano-schule.de
Tulchiner, Svitlana svitlana.tulchiner@brentano-schule.de
Türkmen, Gülden KL 6e guelden.tuerkmen@brentano-schule.de
Voeckel, Patricia patricia.voeckel@brentano-schule.de
Wilholt, Nadine Praktikumsbeauftragte (8/9), KL 8b nadine.wilholt@brentano-schule.de
Yuvali, Binnaz binnaz.yuvali@brentano-schule.de
Yuvali, Kevser FSL Chemie, SV-Lehrkraft kevser.yuvali@brentano-schule.de

Corona Infos